История одного ножика.
История одного ножа.
Написать это статью меня подвигло следующее: почему-то если кто-либо – компания или отдельный персонаж- допускают какой ни будь косяк, это сразу же становится обсуждением на тематических форумах и попадает в отзывы поисковых систем. Если же кому-то сделают что-нибудь хорошее или выполнят свои обязательства надлежащим образом, то это воспринимается как должное и не заслуживающее внимания. Так что прошу уважаемых админов не посчитать статью за рекламу. К ниже упомянутой компании никакого отношения не имею, кроме того что пользуюсь их продукцией.
В наше непростое время стало традицией ругать отечественного производителя. И наоборот -преклоняться перед иностранными брендами (хоть и китайского происхождения), главное, что бы породистый лейбл стоял.
Собиранием ножей увлекаюсь уже лет 15, это память об одной из моих профессий, которой занимался в молодости. Ножи собираю не для того, что бы повесить на стенку и любоваться, все экземпляры коллекции нормальные рабочие с которыми можно ходить в поход, на охоту или рыбалку.
Часть коллекции можно посмотреть в моем альбоме.
Я считаю и, думаю, что многие со мной согласятся, что нормальный мужчина должен иметь в кармане небольшой раскладной ножик на каждый день в качестве инструмента. Это как носить ключи, зажигалку, мелочь в кармане. Мой первый раскладник был автоматический от фирмы Magnum. Но, к великому сожалению, я его потерял.
На одной из выставок «Клинок» приобрел себе тоже автоматический ножик производства ООО «Булат» из г. Ворсма. Это было 2006 году. Выбирал долго из большого ассортимента. Основные критерии: автоматический (ну привык к кнопочке), удобная форма лезвия, рукоядка должна нормально в руке лежать, компактный размер и удобная форма для кармана.
С тех пор он постоянно поселился в кармане и служил верой правдой все эти годы. Эксплуатация была не сказать, что щадящая, но регулярно смазывался и правился по необходимости. Использовался на работе для открывания картонных коробок и блистерных упаковок, нарезки закуски во время выездов на природу, даже (о варварство) открывания консервов, когда лень бежать до машины или палатки за консервным ножом.
Даже есть его заслуга в охране природы от браконьеров: с его помощью уничтожено и деактивировано несколько браконьерских сетей.
В общем, я к нему привык и сроднился за столько лет, как привыкаешь к хорошим и надежным вещам. Но вот случилась неприятность: лезвие перестало нормально фиксироваться и позже перестало автоматически открываться. Вскрытие показало, что сломалась основная пружина. Пришла пора подумать о замене. С этими мыслями я и пошел на очередную выставку. Естественно зашел на стенд ООО «Булат» и сказал о проблеме. Представитель компании предложили принести ножик для ремонта, т.к. на свою продукцию поддерживают пожизненную гарантию. Второй раз приехать в Сокольники не получилось и, я после выставки написал им. Предложили выслать ножик по почте для ремонта, что и было сделано.
Сегодня я получил его обратно. За ремонт и почтовые расходы денег не взяли. Работа ножа восстановлена, пружина довольно резкая, как у нового.
Вот в таком виде получил.
В замен купил карманный ножик производства мастерской Марушина А.И. из г. Павлово. Хотя с интернете насчет павловских ножей мнения и отзывы не однозначные, но этот мне понравился и сразу лег по руке.
Время покажет, как он поведет себя при длительной постоянной эксплуатации. А автомат от «Булата» пока отправится на покой в коллекцию, он отменно поработал и еще, думается, пригодится.
Ножик от Марушина А.И.
У нас на форуме была информация, что у кого то тоже сломалась пружина от ворсмовского автомата. Может стоит обратиться к производителю?
В заключении хочется сравнить ножи отечественного производства с аналогичными импортными знаменитых марок. И сравнение не всегда в пользу последних. Во первых цена, во вторых они все серийные и похожи как близнецы. Наши же клинки ручной работы, хотя и похожи от одного производителя, но все разные. Если бы подобная история случилась с импортным автоматом, то не понятно, как и куда обращаться по истечении 8 лет пользования. Опыт с пожизненной гарантией на Zippo уже есть отрицательный. Поэтому не стоит гоняться за красивой формой и известным клеймом. У нас могут сделать ничуть не хуже. Продукцию китайских умельцев я здесь даже не рассматриваю, т.к. не пользуюсь.