Установка планок пикатинни и антабок на ППП винтовку
Установка планок пикатинни и антабок на ППП винтовку
Пружинно-поршневые пневматические винтовки являются наиболее доступными для покупателей. Однако в большинстве случаев на них не предусмотрены планки пикатинни или вивера для крепления дополнительных аксессуаров: сошек, прицелов, а так же антабок. Особенно это касается моделей с пластиковым ложем.
К счастью промышленностью выпускается множество деталей для исправления данного недостатка. Давайте ими воспользуемся.
Возьмём планки пикатинни с плоским основанием. Эти продаются комплектом по три штуки с винтами и шестигранником.
Добавим к ним четырёхсторонню планку с креплением на ствол и антабки для пикатинни/вивера. Ко всем планкам и к каждой антабке прилагается шестигранник соответствующего размера. Антабки так же продаются по три штуки разом.
Сошки я пока не приобрёл, поэтому установим антабки для тактического двухточечного ремня. Я купил на пробу самый дешёвый тактический ремень, выглядит вполне прочно и имеет пружинящие части возле карабинов крепления.
Приклеим планку на приклад. Я использовал эпоксидный клей Pixipol. Поверхность планки и приклада обезжирена ацетоном, при этом поверхность приклада тут же стала плавиться. Будьте осторожны.
Далее закрепляем четырёхстороннюю планку на стволе с помощью четырёх винтов и шестигранника. После этого так же шестигранником устанавливаем антабки и цепляем к ним ремень.
Получаем стильно выглядащую ППП винтовку с пластиковым ложем, антабками, тактическим ремнём, возможностью установить сошки.
Теперь о стоимости. Все аксессуары покупались на алиэкспресс.
Три планки пикатинни (~100мм каждая) - 9$.
Три антабки для крепления к пикатинни/вивер - 12$.
Четырёхсторонняя планка на ствол - 8$.
Двухточечный тактический ремень - 6.5$.
В общем не бойтесь вносить изменения, улучшать функциональность и внешний вид вашего оружия :)
Дополнение.
Планка на прикладе отвалилась после третьего выстрела. Затвердевшая эпоксидка просто раскололась. Так что теперь буду пробовать винтами/шурупами её крепить.
Дополнение 2.
Всё-таки прикрепил эту планку. Приложил к прикладу, просверлил отверстия для винтов, изнутри закрепил винты гайками M5. Залил приклад силиконовым герметиком.